VK Telegram
⚠️ Уважаемые клиенты! В связи с текущей ситуацией, актуальные цены на услуги уточняйте у менеджеров!
Инновационное омоложение
Аппаратная косметология
Лазерная эпиляция
Трихология
Похудение и массажи
Уходы и чистки
Услуги
Главная Статьи Грибок кожи головы, лечение, симптомы
10.01.2022 458 4 мин. Добавить в избранное

Грибок кожи головы, лечение, симптомы

Микоз кожи головы - это заболевание, поражающее волосы, брови, ресницы. Немногие болезни выглядят так же неприятно, как грибок кожи головы. Вопреки внешнему проявлению, болезнь не является результатом плохой гигиены. Напротив, слишком частый контакт с водой, моющими средствами, стерилизующими кожу, может способствовать ее развитию. 

Грибок кожи головы - симптомы

Микоз волосистой части может быть воспаленным или нет.

Типичная клиническая картина воспаленного опоясывающего лишая - это область эритемы с отшелушиванием, выпадением волос. Край резко отграничен, иногда приподнят, характерной кольцевой формы. При заражении зоофильными грибами могут появиться пустулы, уплотнение, а при заражении антропофильными грибами воспаление более легкое. Кроме того, происходит массовое разрушение волосяных фолликулов, жирные бугристые образования с прыщами, дренирующие свищи. 

Признаки невоспаленного опоясывающего лишая - небольшие пятна мягкого отшелушивания с минимальным выпадением волос. Эти поражения расширяются, создают большие участки облысения. Волосы со щетиной обычно образуются на шелушащейся поверхности. Процесс может прогрессировать от невоспаленного варианта до воспаленного. Микоз с черными пятнами характеризуется легким воспалением, заметным шелушением, многочисленными черными пятнами.

Характерные симптомы стригущего лишая:

  • покраснение,
  • воспаление,
  • необратимая алопеция может возникнуть в области воспалительных очагов,
  • рубцы после лечения.
  • Клипсовая и мелкоспористая форма обычно встречается у детей. Для стригущего микоза характерны:
  • многочисленные изменения волосистой части,
  • шелушение эпидермиса и покраснение,
  • одиночные, круглые очаги,
  • многолетняя болезнь. 

Профилактика грибка 

Лучший способ предотвратить стригущий лишай -избегать контакта с возбудителем. Микоз кожи головы - это заболевание, вызываемое дерматофитами. Оно может передаваться как людьми, так и животными, поэтому очень важно соблюдать основные правила, снижающие риск заражения.

  • Не пользоваться общими полотенцами, расческами, щетками для волос.
  • Избегать контакта с животными, которые могут быть переносчиками грибка, например, бездомными собаками, кошками.
  • Частое, тщательное мытье, сушка волос.
  • Не носить длительное время головных уборов при высоких температурах воздуха.
  • Укрепление иммунитета в период повышенного риска вирусных инфекций.
  • Сбалансированная диета и регулярное время приема пищи.

В большинстве случаев очень хорошие результаты дает использование шампуня от микозов, содержащего кетоконазол. Низорал, применяемый два раза в неделю, эффективен для уменьшения симптомов микоза, предотвращения серьезных осложнений. 

После завершения процедуры следует тщательно очистить предметы, контактирующие с кожей головы, такие как полотенца, шапочки для ванн, расчески для волос, а также использовать профилактический шампунь с противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. 

Особенности диагностики

Многие кожные заболевания, могут вызывать такие же симптомы, что и микоз кожи головы. К этим заболеваниям относятся:

  • псориаз,
  • асбестовая перхоть,
  • очаговая алопеция и др.

Особенности диагностики грибка волос установят заболевание, и предоставят возможность назначить правильное лечение.

Для того чтобы точно установить этиологию заболевания, необходимо:

  • внимательно оценить морфологию изменений, общее состояние пациента,
  • взять образец поражения для микроскопического исследования,
  • взять образец очага на посев,
  • оценить изменение света лампы Вуда.

Другие грибковые заболевания 

Более подробная клиническая картина и течение заболевания зависят от вида микоза волосистой части головы. Можно выделить следующие виды:

  • Микоз с мелкими спорами: вызван грибком Microsporum audoudinii, который возникает как внутри, так и снаружи волос. Иногда их можно увидеть как беловатые точки. На зараженном участке наблюдается равномерно сломанный волос, окруженный сероватой тканью. В этом случае очаги более обширны, а их количество меньше. Этот вид микоза волосистой части головы очень заразен, особенно среди детей.
  • Стригущий лишай: вызывается грибком Trichophyton endothrix, который находится внутри стержня волоса. Очаги заболевания многочисленные, сероватого цвета, на их участке волосы обламываются разной длины. Наиболее характерным признаком этого типа заболевания является появление желтых хлопьев размером в несколько сантиметров. Они врастают в кожу, и при удалении остается шрам, на котором волосы не отрастают. Этот вид микоза чаще всего появляется в подростковом возрасте. Также, можно выделить и другие разновидности болезни.
  • Поверхностный. Она вызвана антропофильными грибами.
  • Воспалительный. Возбудитель – зоофильные грибы. 

Как лечить грибок на коже головы

В настоящее время грибковые заболевания кожи головы лечат разумным применением антибиотиков. Их вводят в терапию только при подтверждении бактериального фона заболевания. Кроме того, лечение инфекций всегда следует проводить после выявления возбудителя и определения его чувствительности к данному антибиотику. 

Антибактериальная терапия обеспечит полное уничтожение болезнетворных бактерий. Она удалит только небольшое количество микроорганизмов, которые естественным образом живут на поверхности нашей кожи и которые в нормальных условиях защищают от вторжения других патогенных микроорганизмов (например, грибов).

Лечение микоза волосистой части головы консервативно и начинается с использования шампуня, содержащего фунгицидный кетоконазол (Низорал), 2-3 раза в неделю. Терапия длится даже несколько месяцев, и в таком виде этого достаточно при слабом усилении очагов поражения. Менее токсичным эквивалентом кетоконазола, который все чаще используется перорально у детей, является итраконазол.

Местной терапии может быть недостаточно для лечения значительно развитых поражений. Препарат для перорального применения - фунгистатический гризеофульвин. Однако его вводят редко, потому что, как и большинство обычных противогрибковых препаратов, он может нарушить функцию печени. 

Отрастут ли выпавшие волосы?

Большинство микозов кожи головы вызывают только временную алопецию. Это: стригущий грибок, с мелкими спорами и микоз с воспалительной реакцией, вызываемой грибами животных. Грибок на коже головы, также, может влиять на структуру волос в зависимости от типа заболевания. Некоторые типы микоза - это переходная алопеция, которую можно полностью вылечить. Бороться с данной проблемой совсем не просто. Это занимает много времени, а у некоторых людей состояние время от времени рецидивирует. 

К сожалению, микоз кожи головы связан с некоторыми неприятными последствиями, такими как алопеция и выпадение волос. Иногда после болезни волосы отрастают самопроизвольно, а в других случаях может потребоваться очень эффективное лечение, которое позволит вам вернуть красивые, густые и здоровые волосы. Эти процедуры должны выполняться профессионалом.

У вас появились вопросы? мы поможем!
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в
ближайшее время для уточнения всех нюансов.
>
Отзывы
Все отзывы
5.0
“ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ПАНИМАШ Е.В.. ”

Ходила к данному специалисту. Панимаш Е.В. хочу выразить благодарность. Такого результата даже не могла предположить! В вашем центре работают грамотные специалисты. Всё можно обсудить заранее и получить шикарный результат.

5.0
“ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА, ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НА ОТЛИЧНО, ГОД С ВАМИ.”

Екатерина Васильевна, спасибо вам, все, что вы делаете на отлично, год с вами.

5.0
“ПРОБЛЕМА ПЕРХОТИ И ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС”

Пришла на консультацию с проблемой перхоти и выпадения волос к трихологу Копоревой Наталье Викторовне. Врач опытная, компетентная , подобрала мне агрессивные препараты для домашнего использования + я прошла курс процедур мезотерапии 3 месяца. Хочу выразить огромную благодарность врачу, результатом лечения я довольна. Перхоть меня не мучает и я рада, что появился подшерсток.

5.0
“ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!”

Проблема выпадения волос коснулась меня давно, перепробовала все народные методы, включая перцовку и …. Никаких изменений. Оттягивала поход к врачу , и надеялась, что все восстановится, но волосы продолжали выпадать так сильно, что я даже боялась расчесываться. В итоге,к врачу идти все-таки пришлось. Сдала анализы, сделали трихограмму, назначили курс лечения и внутрь и наружно. Два месяца уже лечусь и хочу скахать. огромное спасибо Наталье Викторовне Копоревой за терпение и профессионализм. Я просила назначить максимально натуральные средства юез зависимости от них в дальнейшем. В результате, волосы не выпадают! И уже растут новые. Очень довольна!!

5.0
“ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ДОКТОРУ КОПОРЕВОЙ”

Хочу выразить свою благодарность доктору Копоревой за мои шикарные волосы. Буквально на две процедуры ходила а уже чувствую объём волос, наконец то мои волосы обрели блеск и густоту! Огромное вам спасибо доктор.Теперь буду ходить к вам с верой, что дальше ещё лучше будет)) спасибо вам огромное. Елена

5.0
“БЛАГОДАРНОСТЬ ТРИХОЛОГУ ЕКАТЕРИНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ! ”

Хочу выразить свою благодарность трихологу Екатерине Васильевне! Была сегодня у неё на консультации, очень детально объяснила мне мою проблему, назначила курс лечения, ранее консультировалась в других центрах, где назначали курс лечения на 200-300 тыс. РУБЛЕЙ ужас просто. Екатерина Васильевна, назначила домашний уход и мезотерапию с микротоками. Посоветовала где приобрести препараты дешевле. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! С удовольствием буду посещать Альтеро! А так же хочу выразить благодарность очень приветливому администратору Светлане, за приятные слова и вкусный кофе

5.0
“МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОСМЕТОЛОГ, И ТРИХОЛОГ, И ПСИХОЛОГ! ”

Познакомилась с Екатериной весной, случайно! А сейчас это мой любимый косметолог, и трихолог, и психолог! Более профессионального специалиста я не встречала, хотя со многими знакома в Москве! Она просто Фея! Видит проблему и решает ее. Делала увеличение губ -  весьма натурально, естественно! В восторге от своих губ, щек, волос! И это все Катя! Хочется, чтобы такие внимательные, дипломатичные профессионалы с золотыми руками работали в сфере красоты! Всего самого прекрасного Кате и медцентру Альтеро!

5.0
“ОТ ВСЕЙ ДУШИ БЛАГОДАРЮ ТИМОФЕЕВУ СВЕТЛАНУ”

От всей души благодарю Тимофееву Светлану! Перед выходом на новую работу решил привести себя в «порядок». Записали к Светлане, помолодел лет на 10. Очень грамотный специалист с широким кругозором. По ее рекомендации получил консультацию у трихолога, все курсы процедур прошли на отлично. Буду и дальше обращаться к Вам. Большое спасибо!!

5.0
“ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА ПАНИМАШ, МОЙ ВРАЧ!”

Екатерина Васильевна Панимаш, мой врач, уже год хожу к ней. так хорошо разбирается она в проблеме волос, и как трихолог и как косметолог она мне нравится

ВАМ ТАК ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Оставить заявку

*номер телефона обязателен для заполнения
сделай любую процедуру - получи подарок